502路和537路终点站均调整到红旗河沟,532路暂停,将调整到火车北站发车
记者近日从公交五公司获悉,由于轨道6号线今天将全线贯通至小什字、上新街、茶园沿线,与渝武高速通道公交502等线路全线重复,按照市公共交通区域化经营结构调整思路,公司将同步调整途经渝武高速的多条公交线路。
自12月30日起,原502北碚至解放碑线路,终点站从解放碑(重庆宾馆)站调整为红旗河沟枢纽站,不再停靠上清寺站、牛角沱站、解放碑站;原537同兴工业园至上清寺线路,终点站从上清寺调整为红旗河沟枢纽站,不再停靠牛角沱站、上清寺站;原532北碚至观音桥线路暂停运行,调整为北碚至重庆火车北站北广场,待重庆火车北站北广场正式启用时运行(开通时间另行通知)。
调整线路票价均按市物价局核定标准执行。公司提醒市民,留意停靠站点和开收班时间,有从北碚前往解放碑、上清寺的乘客,可乘坐502路在北环1站、龙湖西苑、加州花园、红旗河沟枢纽站等站点通过一小时免费换乘465、106、112等公交线路,或选择乘坐轨道6、3号线。
另外,为给广大乘客提供更加方便、快捷、舒适的乘车条件,倡导大家绿色低碳出行,公交五公司从明年1月1日起,将595、598线车辆全部更换为穿梭巴士,执行市物价局核定票价一票制上车2元,同时纳入1小时免费·优惠换乘范围。两条线路的开收班时间、线路走向均保持不变。