记者日前从公交五公司获悉,为方便广大市民出行, 8月26日起,公交五公司将对506路(北碚至灯塔)公交车进行车辆提档升级,同时调整559路(北碚至奥特莱斯)公交线路。
原559路公交车起点站由北碚公交车站调整至同兴工业园(老三溪口)始发,运行同兴工业园至奥特莱斯路段。开收班时间为同兴工业园5:40至19:30,奥特莱斯6:40至20:30。发车间隔为5-15分钟。
调整后,559路公交具体停靠站点为同兴工业园、蔡家管委会、张家桥、同熙路(逆向)、嘉运大道(顺向)、蔡家路口、嘉运二路、蔡支路口、灯塔、金科城、园博园正门、园博园东门、聚信美家居、鸳鸯街道、轨道鸳鸯站、北湖郡、龙荣路口、轨道金童路站、汽博中心、奥特莱斯站。
调整后,北碚至奥特莱斯沿线的乘客,可选择乘坐506路公交车至蔡家、汪家堡、灯塔站换乘559路,也可乘坐505路公交车至同兴工业园站(老三溪口)换乘559路。
此外,506路(北碚至灯塔)公交车,26日起将全部由普通车更换为中级车,停靠站点和开收班时间不变(北碚5:20至20:00,灯塔6:05至20:45)。
506路公交具体停靠站点为北碚公交车站、毛背沱、朝阳桥、白马桥、仪表研究所、施家梁政府、施家梁、施家梁岔路口、永莲、颐尚温泉、能安、川煤、农林、三溪口、凤林路、张家桥、同熙路(逆向)、嘉运大道(顺向)、蔡家路口、嘉运二路、蔡支路口、灯塔站。
在此提醒广大市民,506路、559路两条线路均实行无人售票,采取一票制,上车2.00元,纳入“1小时免费优惠换乘”范围,可使用普通卡、免费卡、学生卡和爱心卡。