昨起站点有调整
记者从公交五公司获悉,从7月21日起,583、590、592三条线路的迷你巴士车全部更换为大型中级车,并对线路走向进行一定的优化调整,实行中级车一票制,上车2元。线路的开收班时间不变,市民乘坐时应关注线路走向。
按照市政府“提高车辆档次、逐步更换普通车为中级车”的要求,为缓解北碚主城区早晚高峰时段市民乘车拥挤状况,提高广大市民朋友乘车的舒适度,不断提升公交形象,公交五公司决定对这三条线路进行调整。原583康宁路至朝阳路线路,终点站从朝阳路站调整为新重百站,不再停靠解放路站、解放路口站、朝阳路站。原590姚家湾至九院线路,文星湾隧道-朝阳路-太原路口调整为文星湾隧道-太原路口,不再停靠朝阳路站。原592缙云大道前段至西园线路,起点站从北泉花园延长至缙云路(自然博物馆旁)。
新闻链接:调整后的线路停靠站点
583路顺向:状元府第、云华路中段、云华路、行政中心、审计局、缙云大道、缙云大道中段、金华路、堰塘坎、庄子、缙云大道前段、石甲子、职教中心、团山三路、北温泉建材市场、西师附中、文星湾、桂园、五路口、天生街道、新重百
583路逆向:新重百、五路口、桂园、文星湾、西师附中、北温泉建材市场、团山三路、职教中心、石甲子、缙云大道前段、庄子、堰塘坎、金华路、缙云大道中段、缙云大道、审计局、行政中心、云华路、云华路中段、嘉陵步行街、状元府第
590路顺向:姚家湾、大学科技院、北培区地、国税局、云华路口、缙云大道、缙云大道中段、金华路、堰塘坎、庄子、缙云大道前段、石甲子、职教中心、仪表六厂、陵江花园、西师附中、文星湾桥头、水厂、文星湾隧道、太原路口、水上派出所、川仪十八厂、中医院、缙云花园、九院
590路逆向:九院、河嘉咀、川仪十八厂、水上派出所、太原路口、文星湾隧道、水厂、文星湾桥头、西师附中、陵江花园、仪表六厂、职教中心、石甲子、缙云大道前段、庄子、堰塘坎、金华路、缙云大道中段、缙云大道、云华路口、健身梯、北培区地、国税局、大学科技院、姚家湾
592路顺向:缙云路、缙云大道前段、石甲子、职教中心、仪表六厂、陵江花园、西师附中、文星湾、桂圆、五路口、云泉路、重百二店、502车站、碚峡商场、川仪宾馆、缙云花园、九人民医院、河嘉路、北碚区运管所、西园
592路逆向:西园、三园、富民小区、北碚公交车站、云泉路、五路口、桂圆、文星湾、西师附中、陵江花园、仪表六厂、职教中心、石甲子、缙云大道前段、缙云路